Darf ich Noten veröffentlichen?

Hallo,

ich möchte eine Internetseite erstellen, auf der ich gratis Noten zur Verfügung stellen möchte. Die Noten Scanne ich natürlich nicht einfach und lade sie hoch aber ist es erlaubt wenn ich meine gekauften Noten mit einem Notensatzprogramm digitalisiere und etwas verändere? Ist dann das Urheberrecht außer Kraft gesetzt? Ich würde dann den Komponisten als Komponisten aufschreiben und noch "arranged by ...".

MFG Mimik

  • 1 Antworten
  1. Bertholf Nina Beantwortet am 5/1/2014.
    Gewählt von Aulbach Annette , Bau Abbo
    Bertholf Nina

    Das sagt wohl alles:

    UrhG § 24 Freie Benutzung

    *(1) Ein selbständiges Werk, das in freier Benutzung des Werkes eines anderen geschaffen worden ist, darf ohne Zustimmung des Urhebers des benutzten Werkes veröffentlicht und verwertet werden.

    (2) Absatz 1 gilt nicht für die Benutzung eines Werkes der Musik, durch welche und einem neuen Werk zugrunde gelegt wird.* http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/index.html

    Interessant wird eine Freie Benutzung eines Werkes der Musik also nur, wenn man keine Melodie des alten Werkes erkennen kann. Wenn doch, greift automatisch § 23 UrhG.

    Und was den Notensatz anbelangt, da darf man fast gar nichts, schon gar nicht einen einzigen Satz Noten kaufen und damit als großes Orchester auftreten mit Hilfe eines Kopiergeräts:

    "(4) Die Vervielfältigung a) graphischer Aufzeichnungen von Werken der Musik,

    ... ist, soweit sie nicht durch Abschreiben vorgenommen wird, stets nur mit Einwilligung des Berechtigten zulässig": UrhG § 53.

    Gruß aus Berlin, Gerd

    (Quelle: gutefrage.net)
    Vote up 2 Vote down

Verwandte Fragen

Stellen Sie Ihre Frage

Ihre Punkte: Anmelden um es zu sehen

Wie kann ich Punkte verdienen?

  • Eine Frage beantworten: +3
  • Ihre Antwort wurde hochgewählt: +3/ Stimme
  • Mehr erfahren >>

Anmelden

Letzte Aktivitäten